Черниговских студенток экзаменовал чемпион

18:24, 20 січня 2017

Город.Сн
чернігівські спортсмени

Действующие чемпионки Украины – волейболистки «Химика» из Южного потерпели в Чернигове маленькое фиаско.

Действующие чемпионки Украины – волейболистки «Химика» из Южного потерпели в Чернигове маленькое фиаско. Черниговские студентки, единственные в нынешнем чемпионате, кто выиграл у лидера партию.

19 – 20 января в Чернигове матчами «Педуниверситет-ШВСМ» (Чернигов) – «Химик» (Южное) начался второй круг чемпионата Украины по волейболу в женской Суперлиге. Команда из Южного прибыла в Чернигов в качестве безоговорочного лидера – 14 побед в 14 матчах при соотношении партий 42-0. Но и черниговские волейболистки в этом сезоне значительно добавили в классе. Они покинули неуютную зону аутсайдеров, и уверенно закрепились на пятом месте, уступая по соотношению партий лишь запорожской «Орбите».

Конечно, волейбольные специалисты отдавали преимущество в этих встречах «Химику», который готовится к еврокубковым матчам. Но черниговские волейболистки вышли из этого противоборства достойно, хотя и уступили в двух матчах.

В первом матче подопечные Владимира Жулы оказали сопротивление лишь в первой партии, которую уступили 18:25. В двух последующих преимущество гостей было очевидным – 25:15, 25:12.

А вот во второй день было интересней. Первая партия шла равно до счета 4:4, а потом волейболистки из Южного уверенно пошли в отрыв и удержали его до конца партии 25:19. Сенсационной оказалась вторая партия. Сначала южанки ушли вперед – 18:15, но черниговские волейболистки сравняли счет, а затем и сами вышли вперед 19:18. И тут занервничали подопечные Андрея Романовича, череда ошибок с их стороны, и черниговчанки довели партию до победы 25:20, став единственной украинской командой, которой удалось выиграть партию у действующих чемпионок!

Последующие две партии волейболистки «Химика» провели более собранно, и обе закончили в свою пользу – 25:21.

«Педуниверситет-ШВСМ» – «Химик» 0:3 (18:25, 15:25, 12:25)
«Педуниверситет-ШВСМ» – «Химик» 1:3 (19:25, 25:20, 21:25, 21:25)

Составы команд:
«Педуниверситет-ШВСМ»: Анна Жула, Таисия Кравчук, Ольга Жула, Анна Сергеева, Татьяна Калабура, Юлия Соцкая, Кристина Кимейчук, Анастасия Литвинова, Юлия Украинец, Александра Коленко, Руфина Салабутина, Карина Кравчук, Мария Булавчик. Главный тренер – Владимир Жула.

«Химик»: Екатерина Дудник, Диана Карпец, Дарья Дрозд, Алла Политанска, Екатерина Сильченкова, Кристина Немцова, Инна Молодцова, Анастасия Чернуха, Юлия Бойко, Дарья Степановская, Алина Степанчук, Мина Томич, Юлия Микитюк, Елена Напалкова. Главный тренер – Андрей Романович.